14.Что будет, если не установлены индивидуальные и коллективные приборы учета в срок до 1 января 2012 года? Счетчики будут устанавливать независимо от желания жильцов или платежи для этой категории граждан будут начисляться по другим нормативам?

 

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В части ответственности ДУКов, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций.

На основании ст. 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований предъявляемых к оснащенности многоквартирных домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения влечет наложение административного штрафа.

Следует отметить, что решение об установке прибора учета должны принимать собственники. Поэтому, если собственники не приняли решение об установке прибора учета, то наказать ДУК, ТСЖ или ресурсоснабжающую компанию нельзя.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ государственный контроль за соблюдением требований законодательства об энергосбережении осуществляется федеральными органами исполнительной власти (федеральный государственный контроль) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный контроль), уполномоченными на осуществление такого государственного контроля, в соответствии с правилами, установленными Правительством РФ.

Осуществление регионального государственного контроля в части наложения штрафа в отношении лиц, препятствующих оснащенности приборами учета, станет возможно после разработки и принятия Правительством Российской Федерации соответствующего нормативного правового акта.

В настоящее время проект указанного нормативного правового документа находится на согласовании в федеральных органах государственной власти.

В части ответственности собственников.

Ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ установлено.

После 1 января 2012 года лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов (собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирном доме), должно обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку приборов учета.

В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

При этом граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, если это потребовало от ресурсоснабжающих организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Следует отметить, что меры ответственности граждан за невыполнение требований Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ не установлены.

В настоящее время Минрегион России ведет разработку новых Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в которых при расчете размера платы за коммунальную услугу для потребителя, не установившего индивидуальный прибор учета, предусмотрено введение повышающих коэффициентов.